L'anticipation de la Gold Cup se réchauffe avec l'ouverture du Mexique au Texas et aux États-Unis au Kansas

L'anticipation de la Gold Cup se réchauffe avec l'ouverture du Mexique au Texas et aux États-Unis au Kansas
4.4 (87.69%) 13 votes


14 mai – Le Mexique entamera sa défense de la Gold Cup avec des matchs de groupe basés dans le nord du Texas (Arlington et Dallas). Les États-Unis joueront leurs matchs de groupe au Kansas tandis que les invités du Qatar, regroupés avec le Honduras, seront centralisés à Houston.

La Concacaf a maintenant publié le calendrier complet de la Gold Cup 2021, la compétition phare de l’équipe nationale masculine de la région.

L'édition 2021 comprendra un nouveau tour préliminaire à 12 équipes (du 2 au 6 juillet) à Fort Lauderdale pour qualifier trois équipes pour les phases de groupes (10 au 20 juillet). Une phase à élimination directe remaniée (du 24 juillet au 1er août) verra les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifier pour les quarts de finale pour être jouées en double tête au State Farm Stadium de Glendale, en Arizona, et au stade AT&T à Arlington, au Texas.

Les demi-finales se joueront le 29 juillet au NRG Stadium de Houston et au tout nouveau Q2 Stadium à Austin, au Texas.

La phase de groupes s'est concentrée sur la réduction du nombre de voyages que les équipes auraient effectué lors des éditions précédentes. En plus des hubs de Dallas / Arlington, Houston et Kansas, l'Exploria Stadium d'Orlando accueillera le groupe C où le Costa Rica et la Jamaïque seront basés.

«2021 est le 60e anniversaire de la Concacaf et nous attendons avec impatience de voir les meilleures équipes nationales masculines de notre confédération concourir pour le titre de la Gold Cup. Avec un nouveau format passionnant et la perspective d'accueillir des fans passionnés dans les stades pour ces affrontements captivants, j'ai hâte que le football commence le 2 juillet et que je sache un champion à Las Vegas le 1er août », a déclaré le président de la Concacaf et Vice-président de la FIFA, Victor Montagliani.

Les billets pour tous les matches de la phase de groupes seront mis en vente au grand public le 20 mai.

Calendrier complet de la Coupe d'or de la Concacaf 2021
* Listé en ET (heure locale)

Vendredi 2 juillet – DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Prelims Round One)
16h30 (16h30) M1: Haïti vs Saint-Vincent-et-les Grenadines
19h00 (19h00) M6: Bermudes vs Barbade
21h30 (21h30) M3: Trinité-et-Tobago vs Montserrat

Samedi 3 juillet – DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Prelims Round One)
16h30 (16h30) M5: Guadeloupe vs Bahamas
19h00 (19h00) M4: Cuba vs Guyane française
21h30 (21h30) M2: Guatemala vs Guyane

Mardi 6 juillet – DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (deuxième tour préliminaire)
16:30 (16:30) M9: Vainqueur des éliminatoires 3 vs vainqueur des éliminatoires 4
19:00 (19:00) M7: Vainqueur des éliminatoires 1 vs vainqueur des éliminatoires 6
21:30 (21:30) M8: Vainqueur des éliminatoires 2 vs vainqueur des éliminatoires 5

Samedi 10 juillet – Région métropolitaine de Dallas (Groupe A)
17:00 (16:00) El Salvador vs Curaçao (Toyota Stadium)
22:00 (21:00) Mexique vs Winner Prelims 9 (AT&T Stadium)

Dimanche 11 juillet – Children's Mercy Park, Kansas City, KS (Groupe B)
18h30 (17h30) Canada vs Martinique
20:30 (19:30) États-Unis vs vainqueur des éliminatoires 7

Lundi 12 juillet – Exploria Stadium, Orlando, FL (Groupe C)
18h30 (18h30) Jamaïque vs Suriname
21h00 (21h00) Costa Rica vs vainqueur des éliminatoires 8

Mardi 13 juillet – BBVA Stadium, Houston, TX (Groupe D)
19h00 (18h00) Qatar vs Panama
21:00 (20:00) Honduras vs Grenade

Mercredi 14 juillet – Région métropolitaine de Dallas (Groupe A)
19:30 (18:30) Vainqueur de la ronde préliminaire 9 contre El Salvador (Toyota Stadium)
21:30 (20:30) Curaçao vs Mexique (Cotton Bowl Stadium)

Jeudi 15 juillet – Children's Mercy Park, Kansas City, KS (Groupe B)
19:30 (18:30) Vainqueur de la ronde préliminaire 7 contre le Canada
21:30 (20:30) Martinique vs USA

Vendredi 16 juillet – Exploria Stadium, Orlando, FL (Groupe C)
18:30 (18:30) Vainqueur de la ronde préliminaire 8 contre la Jamaïque
20:30 (20:30) Suriname vs Costa Rica

Samedi 17 juillet – BBVA Stadium, Houston, TX (Groupe D)
19:30 (18:30) Grenade vs Qatar
21h30 (20h30) Panama vs Honduras

Dimanche 18 juillet – Groupes A et B
17:00 (16:00) Martinique vs Winner Prelims 7 (Toyota Stadium)
17 h 00 (16 h 00) États-Unis vs Canada (Children's Mercy Park)
22:00 (21:00) Mexique vs El Salvador (Cotton Bowl Stadium)
22:00 (21:00) Curaçao vs Winner Prelims 9 (Toyota Stadium)

Mardi 20 juillet – Groupes C et D
19:00 (19:00) Costa Rica vs Jamaïque (Stade Exploria)
19:00 (18:00) Suriname vs Winner Prelims 8 (stade BBVA)
21:00 (21:00) Panama vs Grenade (Stade Exploria)
21:00 (20:00) Honduras vs Qatar (stade BBVA)

Samedi 24 juillet – State Farm Stadium, Glendale, AZ (quarts de finale)
19h30 (16h30) QF1: 1D contre 2A
22h00 (19h00) QF2: 1A vs 2D

Dimanche 25 juillet – AT&T Stadium, Arlington TX (quarts de finale)
19 h 00 (18 h 00) QF3: 1C contre 2B
21h30 (20h30) QF4: 1B contre 2C

Jeudi 29 juillet – Q2 Stadium, Austin, TX et NRG Stadium, Houston, TX (demi-finales) *
19:30 (18:30) SF1: Vainqueur QF1 (1D ou 2A) vs Vainqueur QF4 (1B ou 2C)
22:00 (21:00) SF2: Gagnant QF2 (1A ou 2D) vs Gagnant QF3 (1C ou 2B)

Dimanche 1er août – Allegiant Stadium, Las Vegas, NV (Finale)
20:30 (17:30) Vainqueur SF1 vs Vainqueur SF2

Contactez l'auteur de cette histoire à